Web Noticias: Nacionales / Colombia

Ganadores del XII Festival Mundial de Salsa

Octubre 02 de 2017

  • 506

Fotografía: Alcaldía Cali

Despúes de cuatro días de competencias, donde participaron más de 3.200 bailarines nacionales y extranjeros, el jurado calificador, escogió a los finalistas del XII Festival Mundial de Salsa, en las 3 categorías  y 4 modalidades.

 CATEGORÍA AMATEUR MODALIDAD SALSA EN LÍNEA

Tercer puesto: Renata Valeria Muñoz y Ricardo Andrés Egas

Sub Campeones: María Camila Toro y Ronald Estiven Gómez

CAMPEONES: TANIA VIDAL Y BAYAN MADROÑERO

 

CATEGORÍA AMATEUR MODALIDAD SALSA CABARET

Tercer puesto: Juan Camilo López y Dayana Rivera Ardila

Sub Campeones: Dahyana Meléndez Calderón y Andrés Felipe Murcia

CAMPEONES: YULEISY MONTAÑO Y BRAYAN VIÁFARA

 

CATEGORÍA AMATEUR MODALIDAD SALSA CALEÑA

Tercer puesto: Luisa  Vega y Jeffry Restrepo

Sub Campeones: Estefanía Ararat y José Montaño

CAMPEONES: BRENDA ROJAS Y ERIK ESTACIO

 

CATEGORÍA AMATEUR MODALIDAD GRUPOS SALSA CABARET

Tercer puesto: Sentir Salsero

Sub Campeones: Estrellas Latinas

CAMPEONES: TITANES DE COMBINACIÓN RUMBERA

 

CATEGORÍA PROFESIONAL GRUPO SALSA CABARET

Tercer puesto: Nueva Constelación

Sub Campeones: Imperio Juvenil

CAMPEONES: SALSA VIVA                     

 

CATEGORÍA PROFESIONAL PAREJA SALSA CALEÑA COREOGRAFÍA

Tercer puesto: Diana Marcela Cuenca y John Fredy Leudo de Combinación Rumbera

Sub Campeones: Dayana Vélez y Jorge Eliecer Latorre de Combinación Rumbera

CAMPEONES: MARÍA CAMILA GIRALDO Y VÍCTOR ANTONIO LARRAHONDO DE SWING LATINO

 

CATEGORÍA PROFESIONAL PAREJA SALSA CABARET

Tercer puesto: Karen Delgado y Manuel Fajardo

Sub Campeones: Marcela Martínez y Camilo Castrillón

CAMPEONES: EMILSE MONTERO Y GERSON RIVAS.

 

CATEGORÍA PROFESIONAL PAREJA SALSA EN LÍNEA

Tercer puesto: Rita Camila Valdivieso y Juan David Bernal

Sub Campeones: Daniela León y Jermi Largacha

CAMPEONES: NIYIRETH TASCON Y JEFFERSON MONITA

 

CATEGORÍA ÉLITE PAREJA SALSA CALEÑA  COREOGRAFÍA

Tercer puesto: Kelly Liceth Quiñonez y Carlos Estacio

Sub Campeones: Zoraida Huila y John Casanova

CAMPEONES: ELIANA FEIJO Y NILSON CASTRO.

 

CATEGORÍA ÉLITE GRUPO SALSA CABARET

Tercer puesto: Nueva Juventud

Sub Campeones: Compañía de danzas Balcón de los Artistas

CAMPEONES: COMBINACIÓN RUMBERA ELITE

 

CATEGORÍA ÉLITE PAREJA SALSA CABARET

Tercer puesto: Larissa Carla Do Santos Oliveira y Robinson Ferreira Da Silva

Sub Campeones: Muriel Icole Owis y Roberto David Cruz

CAMPEONES: VALENTINA GIRÓN Y CAMILO SÁNCHEZ

 

CATEGORÍA ÉLITE PAREJA SALSA EN LÍNEA

Tercer puesto: Estephania Tascón y José Andrés Tascón

Sub Campeones: María del Rosario y Jorge Luis Martínez

Campeones: Jessica López y Sergio Rivas.

 

CATEGORÍA ESPECIAL ENSAMBLE

Tercer puesto: Fundación Artística Stilo y Sabor  Orquesta Salsa Master

Sub Campeones: Tropical Swing  Orquesta Son 21

Campeones: Constelación Latina  La Banda Sonora

Artículos Relacionados

post

Mulato Cabaret, el primer Cabaret Latino de la ciudad

Diciembre 12 de 2017

Este viernes 15 de diciembre se inaugurará Mulato Cabaret, el primer Cabaret Latino de la ciudad a cargo de Luis Eduardo Hernández Cadena, más conocido en el mundo artístico como el ‘Mulato’, desde las...

  • 62

Comentarios